Газотурбинные установки со свободно-поршневыми генераторами газа.

Газотурбинные установки со свободно-поршневыми генераторами газа (СПГГ) могут использоваться на судах для привода гребного винта и получения электроэнергии.
Схема ГТУ со свободно-поршневым генератором газа:

Она состоит из генератора газа, в котором происходят сжатие воздуха и сгорание топлива, и газовой турбины, на лопатках которой газ, полученный в генераторе, отдает свою энергию. СПГГ является двухтактным двигателем с высоким наддувом, служащим для выработка рабочего газа. Двигатель состоит из двух цилиндров разного диаметра, в которых размещены два ступенчатых поршня 3, которые делят цилиндры больших диаметров на две полости: буферную 4 и компрессорную 5. Компрессорные полости через нагнетательные клапаны 6 связаны с ресивером 7,сообщающимся с продувочными окнами 12. Выпускные окна 9 дизельного цилиндра / связаны с выпускным коллектором 10, а тот в свою очередь с газовой турбиной 11.
После впрыска топлива через форсунку 8 в камеру сжатия между днищами поршней происходит его сгорание и расширение горячих газов. Поршни 3 движутся в противоположные стороны, открывая выпускные и продувочные окна. При этом в буферных полостях воздух сжимается, а в компрессорных создается разрежение, в результате чего открываются клапаны 2 и атмосферный воздух засасывается в полости 5. После открытия окон происходит продувка и наддув: воздух из ресивера 7 через продувочные окна 9 поступает в цилиндр 1, а образовавшаяся газовоздушная смесь с температурой 450—600 С устремляется в выпускной коллектор 10, а из него в газовую турбину 11. Поршни 3, достигнув своего крайнего положения, под действием сжатого воздуха в буферных полостях начинают стремительно двигаться навстречу друг другу, сжимая воздух, который через нагнетательные клапаны 6 поступает в ресивер. После закрытия окон дизельными поршнями заряд свежего воздуха сжимается, через форсунку впрыскивается очередная порция топлива и цикл повторяется.
Поршни связаны между собой специальными механизмами для обеспечения синхронности работы. Пуск СПГГ производится сжатым воздухом.
Газотурбинные установки с СПГГ находят все большее применение на судах, в том числе и на промысловом флоте.
Основные преимущества газотурбинных установок с СПГГ: низкая стоимость изготовления (в 1,5—2 раза меньше стоимости дизельной установки); значительно меньшая масса; простота конструкции; возможность получения любых мощностей ГТУ за счет набора однотипных СПГГ. Эффективный КПД газотурбинной установки с СПГГ достаточно высок — примерно 40 %. Недостатки газотурбинных установок с СПГГ: сильный шум и вибрация при работе; сложность пуска и регулировки при большом количестве СПГГ; большая площадь для размещения установки в машинном отделении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Djohn2008 Store

  Доброго времени суток! Мы занимаемся продажей цифровых товаров с 2008 года и смогли завоевать отличную репутацию среди наших клиентов. В д...