Основы сварки судовых конструкций

Автор: Андреев С.Б.
Издательство: Судостроение
Место издат.: СПб
ISBN: 5-7355-0669-2
Год: 2006
Стр: 552
Формат: 145x220
Цена: 500 руб
Краткое описание
Учебник написан в соответствии с учебным планом дисциплины "Сварка судовых конструкций", специальность "Кораблестроение". Отдельные главы могут быть использованы студентами, обучающимися по специальности "Оборудование и технология сварочного производства", а также инженерно-техническими работниками области проектирования и постройки судов.
Материал знакомит с физической сущностью процесса сварки и разновидностью ее способов и методов расчета, технологией сварки различных видов стали, цветных металлов и сплавов, способами наплавки.
Широко использованы результаты исследований в области сварки, учтен опыт и достижения заводов и верфей, отражены изменения, произошедшие в производстве судовых конструкций за последние 25 лет
Введение
За последние 25 лет в сварочном производстве изготовления металлоконструкций в различных отраслях промышленности произошли большие изменения. Появились новые металлические материалы, что привело к необходимости разработки и совершенствования технологических процессов их сварки, разработке новых сварочных материалов, созданию нового поколения сварочного оборудования для механизированных способов сварки и автоматизации процессов производства сварных конструкций. Все это в полной мере затронуло и судостроение.
В предлагаемом учебнике авторы пытаются отразить изменения, произошедшие в сварочном производстве судовых конструкций, предложив такую его структуру, которая предусматривает последовательное изложение основ сварки. В соответствии с учебным планом дисциплины "Сварка судовых конструкций", читаемой студентам по специальности "Кораблестроение", знакомят будущего инженера-корабела с физической сущностью и разновидностями существующих способов сварки, формированием шва и строением сварного соединения, основами технологии сварки низкоуглеродистых, низколегированных, высоколегированных сталей, цветных металлов и их сплавов. В должной мере отражены вопросы контроля качества сварки, ее тепловые основы, механизм образования остаточных сварочных напряжений и деформаций прочности и коррозионной стойкости сварных соединений.
Следует отметить, что изначальной задачей при написании учебника было донесение в возможно общей и доступной форме тех знаний, которые могут понадобиться инженеру-корабелу и могут быть использованы им при проектировании, конструировании и изготовлении различных судостроительных конструкций.
Студентами, обучающимися по специальности "Оборудование и технология сварочного производства", могут быть использованы разделы, в которых рассматриваются вопросы технологии сварки цветных металлов, тепловых основ сварки, образования остаточных напряжений и деформаций.
Учебник может также служить для подготовки специалистов других специальностей, если им читается общий курс сварки металлов, быть полезен для инженерно-технических работников судостроительной промышленности, а в ряде случаев и аспирантам технических специальностей



купить Основы сварки судовых конструкций Андреев С.Б.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Djohn2008 Store

  Доброго времени суток! Мы занимаемся продажей цифровых товаров с 2008 года и смогли завоевать отличную репутацию среди наших клиентов. В д...