Характерные повреждения и отказы воздушных и холодильных компрессоров и их причины.

Характерными повреждениями основных деталей и узлов компрессор являются следующие: коррозионное изнашивание поверхностей, охлаждаемых водой: недопустимые деформации базовых поверхностей фундаментной рамы и станины; трещины и срыв резьбы в резьбовых соединений; продольные царапины, задиры, неравномерный износ по ходу поршня и окружности на втулках цилиндров компрессора. Дефекты коленчатых валов, поршней и шатунов компрессоров аналогичны одноименным деталям ДВС. Наиболее часто отмечаются отказы компрессора из-за поломок самодействующих (автоматических) клапанов. Действие клапанов в значительной мере характеризует надёжность компрессора, так как при выходе их из строя работа компрессора невозможна. При поломке клапана его части попадают в цилиндр, вызывая задиры зеркала цилиндра, деформации и иногда поломки крышек, поршневых колец и даже деталей движения.
Отказ самодействующих клапанов компрессоров воздуха высокого давления, как правило , связан с поломкой отдельных деталей, наличием прогрессивных износов и их саморазвинчиванием.
Подавляющее большинство поломок и износов деталей клапанов связано с отказом пружин при их неправильной регулировке.
В период нормальной эксплуатации компрессоров наиболее часто встречаются следующие виды поломок и износов деталей самодействующих клапанов: поломки цилиндрических пружин в районе опорных витков, концевых и рабочих витков вследствие усталостного изнашивания, перекосов и неправильной заправки концевых опорных витков; изнашивание рабочих поверхностей в районе седла и ограничителя, а также изнашивание подрезка плоскости на глубину толщины тарелочки; выкрашивание и трещины на сёдлах и ограничителях при недостаточных площадях контакта; износ направляющих стоек ограничителя вследствие малых площадей контакта с тарелочкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Djohn2008 Store

  Доброго времени суток! Мы занимаемся продажей цифровых товаров с 2008 года и смогли завоевать отличную репутацию среди наших клиентов. В д...